I libri per l’estate: metti un thriller in valigia

di Redazione Libri Mondadori

Per un'estate da brivido

Ancora non avete pensato a quale libro mettere in valigia? I thriller, i gialli, i noir sono perfetti da leggere sotto l'ombrellone perché tengono alta la tensione, le pagine scorrono a perdifiato e suscitano la curiosità di voler scoprire il prima possibile il mistero.

In questo percorso di lettura segnaliamo 5 thriller di autori stranieri e 5 thriller di nostri autori italiani usciti recentemente che abbiamo selezionato per voi.

Narrativa straniera

◊ 1 - La donna alla finestra, di A.J.Finn: Diabolico, potente e pieno di colpi di scena, La donna alla finestra è un thriller psicologico sofisticato e magistrale, degno del miglior Hitchcock. (Se vuoi saperne di più, leggi qui l'approfondimento dedicato)

◊ 2 - La fidanzata perfetta, di Karen Hamilton: La storia fra Nate e Juliette è finita, ma la ragazza non l'accetta. In un'escalation drammatica di "stalkeraggio" e gesti ossessivi, Juliette escogita un piano diabolico ai danni di Nate. Ma chi è davvero Nate? E quali ombre stanno riaffiorando nella mente di Juliette? Con una suspense eccezionale, La fidanzata perfetta è pieno di colpi di scena che trascinano il lettore in un vortice di tensione e follia.

◊ 3 - Sangue cattivo, di Lisa Gardner: Un fratello e una sorellina. Lui salva la vita a lei uccidendo il padre. Un eroe. Dopo otto anni il fratello torna e la comunità viene sconvolta da un duplice omicidio. La sorella è costretta a fare i conti con un dubbio terribile: suo fratello è un eroe o un omicida? Può essere sicura di una sola cosa: che il più grande pericolo è sempre accanto a te, vicinissimo, alle tue spalle.

◊ 4 - Qualcosa da nascondere, di Jessica TreadwayUn thriller avvincente, in cui l'autrice esplora come scelte apparentemente piccole possano avere conseguenze sempre più pericolose che trascinano con sé chiunque abbia fatto – anche se pur minimamente – parte del gioco.

◊ 5 - Nella gabbia, di Ellison Cooper: Un killer è preda di una pericolosa ossessione: vuole spingere le sue vittime a un passo dalla morte per poi riportarle indietro. Più e più volte. Un esperimento terribile che porterà l'agente speciale Sayer a lottare disperatamente contro il tempo. Un thriller sensazionale per i fan di Kathy Reichs, Thomas Harris e Patricia Cornwell.

I 5 thriller di narrativa straniera

Narrativa italiana

◊ 1 - Il boss è immortale, di Massimo Nava: l'editorialista del Corriere della Sera scrive un thriller anomalo, pieno di colpi di scena e risvolti sorprendenti, che portano l’ispettore Bastiani nei meandri di una città affascinante, decadente e tenebrosa: Napoli.

◊ 2 - Fancy Red, di Caterina BonviciniDi questo romanzo i diamanti sono il perimetro e il filo rosso: nelle mani di Caterina Bonvicini diventano uno strumento perfetto per raccontare l’abisso spaventoso che separa potere e sottomissione, ricchezza e povertàFancy Red è un noir hitchcockiano, un thriller psicologico pervaso da una suspense costante, una bellissima storia d’amore.

◊ 3 - Il settimo peccato, di Carlo A. MartigliAttorno al pittore olandese Hieronymus Bosch – considerato blasfemo e impopolare nel Cinquecento, ma per i posteri è una delle figure più affascinanti e scandalose della storia dell’arte, Carlo A. Martigli costruisce un thriller impeccabile, dal passo ipnotico e avvolgente

◊ 4 - Notturno salentino, di Federica De PaolisIn un crescendo di tensione, Notturno salentino può essere letto come un thriller hitchcockiano in cui una donna vede la propria vita sconvolta e messa sottosopra da un evento imprevisto e molti enigmi, ma anche come un affresco che indaga l’animo umano e la complessità dei rapporti che legano una famiglia.

◊ 5 - I giorni dell'ombra, di Sara Bilotti: l'autrice accompagna i lettori in una vera e propria discesa agli inferi. E costruisce un romanzo nerissimo, carico di suspense, con una protagonista indimenticabile: fragile e disturbata, dolce e inquietante, che dovrà affrontare, indifesa, il mondo là fuori.

I 5 thriller di narrativa italiana

Dal libro al film: The Secret di Rhonda Byrne arriva al cinema

Che cosa vogliamo realmente nella vita? Diventare milionari, avere una casa più bella, vivere una grande storia d'amore, essere sempre…

1+1= Mondadori BIS. Due grandi titoli del nostro catalogo a € 9,90

Due bestseller sono meglio di uno: scopri la promo Mondadori BIS Un'operazione speciale pensata per chi cerca le grandi storie:…

Bobo Rondelli a Sanremo. Un libro per entrare nel suo mondo

Bobo Rondelli tra musica, parole e vita Cos'hai da guardare, sembra chiederci Bobo Rondelli con l'aria fiera del sé bambino…

Parigi-Hammamet: Giancarlo Lehner racconta il romanzo inedito di Bettino Craxi

Bettino Craxi affida alla narrativa di genere il racconto della sua esperienza politica e umana Nel ventesimo anniversario della scomparsa…

Donald Trump. Un libro per capire una presidenza come nessun'altra

Un libro che racconta senza filtri la presidenza di Donald Trump La più atipica che gli Stati Uniti abbiano mai…

La Piccola Farmacia Letteraria: Elena Molini racconta il suo nuovo romanzo

La Piccola farmacia letteraria: un luogo in cui curarsi con i libri, una storia di sogni e di coraggio Inizialmente…

Hunger Games e il Fantastico di Libri Mondadori nel 2020

Amanti delle narrazioni fantastiche a raccolta: il 2020 sarà un anno perfetto di grandi arrivi in libreria per voi. Il…

Tre donne di Lisa Taddeo: una potente narrazione sul desiderio femminile

L'acclamato Tre donne di Lisa Taddeo in libreria per Mondadori e presto anche serie TV Il desiderio è una materia…

ActionAid e le case editrici del Gruppo Mondadori insieme per garantire il diritto all’istruzione

ActionAid e le case editrici del Gruppo Mondadori insieme per garantire il diritto all’istruzione a 1.800 bambine e bambini in…

Voce all'autore: la scrittura di Nora Venturini tra gialli, teatro e televisione

Gialli, sceneggiature, Roma e una tassista detective: entra nel mondo di Nora Venturini La scrittura di Nora Venturini si muove…

Voce all'autore: gli anni di piombo nel nuovo giallo di Piero Colaprico

Uno psichiatra ucciso, la Milano da bere, gli anni di piombo. Piero Colaprico ha scritto un nuovo giallo. Si intitola Anello di…

Oroscopo 2020: leggere le stelle con Branko e Simon & the Stars

Oroscopo 2020: leggi il nuovo anno tra le stelle Come sarà il 2020?  Si avvicina quel momento dell'anno in cui…