I libri per l’estate: metti un thriller in valigia

di Redazione Libri Mondadori

Per un'estate da brivido

Ancora non avete pensato a quale libro mettere in valigia? I thriller, i gialli, i noir sono perfetti da leggere sotto l'ombrellone perché tengono alta la tensione, le pagine scorrono a perdifiato e suscitano la curiosità di voler scoprire il prima possibile il mistero.

In questo percorso di lettura segnaliamo 5 thriller di autori stranieri e 5 thriller di nostri autori italiani usciti recentemente che abbiamo selezionato per voi.

Narrativa straniera

◊ 1 - La donna alla finestra, di A.J.Finn: Diabolico, potente e pieno di colpi di scena, La donna alla finestra è un thriller psicologico sofisticato e magistrale, degno del miglior Hitchcock. (Se vuoi saperne di più, leggi qui l'approfondimento dedicato)

◊ 2 - La fidanzata perfetta, di Karen Hamilton: La storia fra Nate e Juliette è finita, ma la ragazza non l'accetta. In un'escalation drammatica di "stalkeraggio" e gesti ossessivi, Juliette escogita un piano diabolico ai danni di Nate. Ma chi è davvero Nate? E quali ombre stanno riaffiorando nella mente di Juliette? Con una suspense eccezionale, La fidanzata perfetta è pieno di colpi di scena che trascinano il lettore in un vortice di tensione e follia.

◊ 3 - Sangue cattivo, di Lisa Gardner: Un fratello e una sorellina. Lui salva la vita a lei uccidendo il padre. Un eroe. Dopo otto anni il fratello torna e la comunità viene sconvolta da un duplice omicidio. La sorella è costretta a fare i conti con un dubbio terribile: suo fratello è un eroe o un omicida? Può essere sicura di una sola cosa: che il più grande pericolo è sempre accanto a te, vicinissimo, alle tue spalle.

◊ 4 - Qualcosa da nascondere, di Jessica TreadwayUn thriller avvincente, in cui l'autrice esplora come scelte apparentemente piccole possano avere conseguenze sempre più pericolose che trascinano con sé chiunque abbia fatto – anche se pur minimamente – parte del gioco.

◊ 5 - Nella gabbia, di Ellison Cooper: Un killer è preda di una pericolosa ossessione: vuole spingere le sue vittime a un passo dalla morte per poi riportarle indietro. Più e più volte. Un esperimento terribile che porterà l'agente speciale Sayer a lottare disperatamente contro il tempo. Un thriller sensazionale per i fan di Kathy Reichs, Thomas Harris e Patricia Cornwell.

I 5 thriller di narrativa straniera

Narrativa italiana

◊ 1 - Il boss è immortale, di Massimo Nava: l'editorialista del Corriere della Sera scrive un thriller anomalo, pieno di colpi di scena e risvolti sorprendenti, che portano l’ispettore Bastiani nei meandri di una città affascinante, decadente e tenebrosa: Napoli.

◊ 2 - Fancy Red, di Caterina BonviciniDi questo romanzo i diamanti sono il perimetro e il filo rosso: nelle mani di Caterina Bonvicini diventano uno strumento perfetto per raccontare l’abisso spaventoso che separa potere e sottomissione, ricchezza e povertàFancy Red è un noir hitchcockiano, un thriller psicologico pervaso da una suspense costante, una bellissima storia d’amore.

◊ 3 - Il settimo peccato, di Carlo A. MartigliAttorno al pittore olandese Hieronymus Bosch – considerato blasfemo e impopolare nel Cinquecento, ma per i posteri è una delle figure più affascinanti e scandalose della storia dell’arte, Carlo A. Martigli costruisce un thriller impeccabile, dal passo ipnotico e avvolgente

◊ 4 - Notturno salentino, di Federica De PaolisIn un crescendo di tensione, Notturno salentino può essere letto come un thriller hitchcockiano in cui una donna vede la propria vita sconvolta e messa sottosopra da un evento imprevisto e molti enigmi, ma anche come un affresco che indaga l’animo umano e la complessità dei rapporti che legano una famiglia.

◊ 5 - I giorni dell'ombra, di Sara Bilotti: l'autrice accompagna i lettori in una vera e propria discesa agli inferi. E costruisce un romanzo nerissimo, carico di suspense, con una protagonista indimenticabile: fragile e disturbata, dolce e inquietante, che dovrà affrontare, indifesa, il mondo là fuori.

I 5 thriller di narrativa italiana

Ricevi l'esclusivo albero genealogico della famiglia Targaryen

#aspettandofuocoesangue Dal 20 novembre in libreria il nuovo libro di George R.R. Martin che racconta la storia della dinastia Targaryen,…

I Medici: Lorenzo il Magnifico, il romanzo della serie tv

I Medici: la seconda stagione su Rai 1 Parte su Rai 1 il 23 ottobre la seconda stagione della serie tv…

Kekko Silvestre: il tour del libro "Cash"

Il primo romanzo di Kekko dei Modà Kekko Silvestre, frontman e cantante dei Modà, scrive il suo primo romanzo Cash.…

Nadia Murad premio Nobel per la pace 2018

Essere sopravvissuta a un genocidio porta con sé grandi responsabilità... Nadia Murad è una ragazza yazida, sopravvissuta alla persecuzione e alle…

Internazionale a Ferrara: scrittori da tutto il mondo

Torna "Internazionale" a Ferrara Dal 2007 il settimanale Internazionale organizza a Ferrara un festival di giornalismo: il primo weekend di ottobre…

I nostri autori a Pordenonelegge 2018

Dal 19 al 23 settembre 2018 Pordenonelegge è la Festa del Libro con gli autori del Nord Est d’Italia e vanta…

Premio Campiello: "Le vite potenziali" di Targhetta

Premio Campiello Sabato 15 settembre alle 20,45 in diretta televisiva su Rai 5 da Venezia, si terrà la 56° edizione del…

La storia di Palma Bucarelli diventa un docufilm

Il docufilm in onda il 16 settembre su Rai 3 Amata e odiata, adulata e criticata, conosciuta per la sua…

I nostri autori a "Il Tempo delle Donne"

Dal 7 al 9 settembre a Milano Da un'idea di La 27esima Ora e in collaborazione con Io Donna, Valore…

I nostri autori al Festivaletteratura di Mantova

Dal 5 al 9 settembre Ogni anno dal 1997, Mantova è la sede del Festivaletteratura, uno degli appuntamenti culturali italiani…

I nostri autori al Festival della Comunicazione di Camogli

Festival della Comunicazione 2018 Da giovedì 6 a domenica 9 settembre si tiene nella bellissima cornice di Camogli, in Liguria,…

Crazy & Rich: una commedia sfavillante

Dal libro al film Photo by © Sanja BuckoDal bestseller internazionale Asiatici ricchi da pazzi di Kevin Kwan arriva al cinema il 15 agosto la…