Mondadori

I libri in uscita il 19 giugno

NARRATIVA
 
 
FRANCESCA BERTUZZI – "Fammi male;"
FRANCESCA BERTUZZI
Fammi male
KAREN HAMILTON – "La fidanzata perfetta;"
KAREN HAMILTON
La fidanzata perfetta
 
 
SAGGISTICA
JAN SWAFFORD – "Il linguaggio dello spirito"
JAN SWAFFORD
Il linguaggio dello spirito
VARIA
GIOIA DI BIAGIO – "Come oro nelle crepe"
GIOIA DI BIAGIO
Come oro nelle crepe
 
EVENTI

venerdì 15 giugno
CAROLINA ORLANDI
Se tu potessi vedermi ora

Como, CO, Italia - 18:15
CATERINA BONVICINI
Fancy Red

Roma, RM, Italia - 18:30
DARIA BIGNARDI
Storia della mia ansia

Ragusa, RG, Italia - 18:30
JAMES JOYCE
Finnegans Wake – Libro terzo, 1 e 2

Dublino, Irlanda - 18:30
DANIELE MENCARELLI
La casa degli sguardi

Roma, RM, Italia - 19:00
MARIO CALABRESI
Bassano del Grappa, VI, Italia - 21:00
SERENA DANDINI
Il catalogo delle donne valorose

Albignasego, PD, Italia - 21:00
sabato 16 giugno
FRANCESCO VIDOTTO
Meraviglia

Bassano del Grappa, VI, Italia - 11:00
MARZIA SICIGNANO
Io, te e il mare

Arese, MI, Italia - 17:30
GIANNI AMELIO
Padre quotidiano

San Vito al Tagliamento, PN, Italia - 18:30
FEDERICO FUBINI
La maestra e la camorrista

Ragusa, RG, Italia - 20:00
SERENA DANDINI
Il catalogo delle donne valorose

Bassano del Grappa, VI, Italia - 21:00
FRANCESCO SOLE
#ti amo

Galatone, LE, Italia - 21:30
ALDO CAZZULLO
Metti via quel cellulare

Ragusa, RG, Italia - 23:00
domenica 17 giugno
ALBERTO PELLAI, BARBARA TAMBORINI
Zitta!

Bassano del Grappa, VI, Italia - 17:00
MARZIA SICIGNANO
Io, te e il mare

Milano, MI, Italia - 17:30
MASSIMO NAVA
Il boss è immortale

Salerno, SA, Italia - 19:00
FRANCESCO SOLE
#ti amo

Gallipoli - 21:30
lunedì 18 giugno
MARZIA SICIGNANO
Io, te e il mare

Torino, TO, Italia - 17:30
GIUSEPPINA TORREGROSSA
Il basilico di Palazzo Galletti

Palermo, PA, Italia - 18:00
DARIA BIGNARDI
Storia della mia ansia

Siracusa, SR, Italia - 19:00
LUCIANA LITTIZZETTO
La bella addormentata in quel posto

Nardò, LE, Italia - 20:30
ALESSANDRO BARBAGLIA
L’Atlante dell’Invisibile

Carpi, MO, Italia - 21:00
martedì 19 giugno
VERONICA RAIMO
Miden

Ventotene, LT, Italia - 17:30
MATTEO RAIMONDI
Si spengono le stelle

Firenze, FI, Italia - 18:00
DANIELE DI BENEDETTI
Ricordati di sorridere

Milano, MI, Italia - 18:30
VALENTINA FARINACCIO
Le poche cose certe

Salerno, SA, Italia - 19:00
ALESSANDRO D'AVENIA
Ogni storia è una storia d’amore

Carpi, MO, Italia - 21:00
MATTEO STRUKUL
Giacomo Casanova

Strà, VE, Italia - 21:00
mercoledì 20 giugno
GABRIELE DEL GRANDE
Dawla

Genova, GE, Italia - 18:00
CARLO D'AMICIS
Il gioco

Roma, RM, Italia - 19:00
NICOLA GRATTERI
Fiumi d’oro

Lamezia Terme, CZ, Italia - 20:00
PIETRO BARTOLO, LIDIA TILOTTA
Lacrime di sale

Novara, NO, Italia - 21:00
giovedì 21 giugno
GABRIELE DEL GRANDE
Dawla

Settimo Torinese, TO, Italia - 18:00
MASSIMO NAVA
Il boss è immortale

Bari, BA, Italia - 18:30
FABIO GENOVESI
Il mare dove non si tocca

Albignasego, PD, Italia - 21:00
MARCO AMERIGHI
Le nostre ore contate

Milano, MI, Italia - 21:30
venerdì 22 giugno
ROBERTO MANZO
Chi ha ucciso Marco Pantani

Colleferro, RM, Italia - 18:30
MARCO AMERIGHI
Le nostre ore contate

Capo d'Orlando, ME, Italia - 19:30
FABIO GENOVESI
Il mare dove non si tocca

Como, CO, Italia - 20:30
ALESSANDRO BARBAGLIA
L’Atlante dell’Invisibile

Borgomanero, NO, Italia - 21:00
MARIO GIORDANO
Avvoltoi

Sarzana, SP, Italia - 21:00
MASSIMO NAVA
Il boss è immortale

Lecce, LE, Italia - 21:00
Mondadori Editore