Mondadori

I libri in uscita il 18 settembre

SAGGISTICA
ALDO CAZZULLO – "Giuro che non avrò più fame;"
ALDO CAZZULLO
Giuro che non avrò più fame
FLAMINIA CRUCIANI – "Lezioni di immortalità;"
FLAMINIA CRUCIANI
Lezioni di immortalità
VITTORIO FELTRI – "Il Borghese;"
VITTORIO FELTRI
Il Borghese
NARRATIVA
CLAUDIA DE LILLO – "Nina sente"
CLAUDIA DE LILLO
Nina sente
SGAMBATI STEFANO – "La bambina ovunque"
SGAMBATI STEFANO
La bambina ovunque
YA
RYAN GRAUDIN – "Invictus"
RYAN GRAUDIN
Invictus
VARIA
AA.VV. – "Roblox Top Adventure Games;"
AA.VV.
Roblox Top Adventure Games
AA.VV. – "Dentro il mondo di Roblox;"
AA.VV.
Dentro il mondo di Roblox
AA.VV. – "Guinness World Records 2019;"
AA.VV.
Guinness World Records 2019
JOHN PETER SLOAN – "Real Life English 2;"
JOHN PETER SLOAN
Real Life English 2
CLASSICI
PSEUDO-SENOFONTE – "Costituzione degli Ateniesi"
PSEUDO-SENOFONTE
Costituzione degli Ateniesi
OSCAR
OSHO – "Yoga del cosmo interiore"
OSHO
Yoga del cosmo interiore
 
EVENTI

venerdì 14 settembre
MARTINA DELL'OMBRA
Fake

Modena, MO, Italia - 21:00
domenica 16 settembre
ROBERTO MANZO
Chi ha ucciso Marco Pantani

Monza, MB, Italia - 11:00
STEFANO MASSINI
Modena, MO, Italia - 16:30
ANDREA MARCOLONGO
La misura eroica

Agropoli, SA, Italia - 19:00
lunedì 17 settembre
ANDREA MARCOLONGO
La misura eroica

Firenze, FI, Italia - 18:30
martedì 18 settembre
FLAVIO CAROLI
L’arte italiana in quindici weekend e mezzo

Segrate, MI, Italia - 18:00
mercoledì 19 settembre
ENRICO BRIZZI
Tu che sei di me la miglior parte

Torino, TO, Italia - 21:00
giovedì 20 settembre
VALENTINA FARINACCIO
Le poche cose certe

Bologna, BO, Italia - 18:00
SGAMBATI STEFANO
La bambina ovunque

Milano, MI, Italia - 19:00
ENRICO BRIZZI
Tu che sei di me la miglior parte

Ivrea, TO, Italia - 21:00
RAFFAELE MORELLI
Il potere curativo del digiuno

Domodossola, VB, Italia - 21:00
venerdì 21 settembre
SERENA DANDINI
Il catalogo delle donne valorose

Firenze, FI, Italia
 
EVENTI

giovedì 20 settembre
SOFIA VISCARDI
Abbastanza

Pordenone, PN, Italia - 11:30
MARIAGIOVANNA LUINI
Il grande lucernario

Pordenone, PN, Italia - 16:00
ISABELLA LEARDINI
Domare il drago

Pordenone, PN, Italia - 21:00
venerdì 21 settembre
ISABELLA LEARDINI
Domare il drago

Pordenone, PN, Italia - 10:00
ISABELLA LEARDINI
Domare il drago

Pordenone, PN, Italia - 16:00
ANTONIO MORESCO, FRANCESCO TARGHETTA
L’adorazione e la lotta

Pordenone, PN, Italia - 18:30
MAURIZIO CUCCHI, MARIELLA CERUTTI MAROCCO
Pordenone, PN, Italia - 19:00
sabato 22 settembre
MARIO TOZZI
L’Italia intatta

Pordenone, PN, Italia - 11:30
ALESSANDRO BARBANO
Troppi diritti

Pordenone, PN, Italia - 12:00
ANDREA MARCOLONGO
La misura eroica

Pordenone, PN, Italia - 12:00
FRANCESCO TARGHETTA
Le vite potenziali

Pordenone, PN, Italia - 15:30
MILO DE ANGELIS
Tutte le Poesie

Pordenone, PN, Italia - 15:30
CATERINA BONVICINI
Fancy Red

Pordenone, PN, Italia - 17:00
FLAVIO CAROLI
L’arte italiana in quindici weekend e mezzo

Pordenone, PN, Italia - 17:30
MARCO AMERIGHI
Le nostre ore contate

Pordenone, PN, Italia - 17:30
ROBERT HARRIS
Monaco

Pordenone, PN, Italia - 18:00
MARIO GIORDANO
Avvoltoi

Pordenone, PN, Italia - 19:00
MAURIZIO CUCCHI, ELIO PECORA, BIANCAMARIA FRABOTTA, NICOLA VITALE, GIANCARLO PONTIGGIA
Pordenone, PN, Italia - 21:00
domenica 23 settembre
CAROLINA ORLANDI
Se tu potessi vedermi ora

Pordenone, PN, Italia - 10:30
DAVIDE RONDONI
La natura del bastardo

Pordenone, PN, Italia - 10:30
ENRICO BRIZZI
Tu che sei di me la miglior parte

Pordenone, PN, Italia - 10:30
ALDO CAZZULLO
Giuro che non avrò più fame

Pordenone, PN, Italia - 11:00
PIERRE LEMAITRE
I colori dell’incendio

Pordenone, PN, Italia - 15:30
DARIA BIGNARDI
Storia della mia ansia

Pordenone, PN, Italia - 16:00
VALERIO MASSIMO MANFREDI
Quinto comandamento

Pordenone, PN, Italia - 16:00
MAURO CORONA
Pordenone, PN, Italia - 19:30
Mondadori Editore