Mondadori

I libri in uscita il 10 luglio

NARRATIVA
CARLO A. MARTIGLI – "Il settimo peccato"
CARLO A. MARTIGLI
Il settimo peccato
SAGGISTICA
CLEMANTINE WAMARIYA – "La ragazza che sorrideva perline"
CLEMANTINE WAMARIYA
La ragazza che sorrideva perline
YA
ABBI GLINES – "Quando tutto cambia"
ABBI GLINES
Quando tutto cambia
VARIA
PAOLO STELLA – "Meet me alla boa"
PAOLO STELLA
Meet me alla boa
 
EVENTI

venerdì 6 luglio
CINZIA TANI
Figli del segreto

Brienza, PZ, Italia - 20:00
FABIO CALENDA
I soldi sono tutto

Galatone, LE, Italia - 20:30
SABINO CASSESE
La democrazia e i suoi limiti

Polignano a mare, BA, Italia - 20:30
GABRIELE DEL GRANDE
Dawla

Collecchio, PR, Italia - 21:00
MARIO TOZZI
L’Italia intatta

Polignano a mare, BA, Italia - 22:00
PAOLO CREPET
Il coraggio

Polignano a Mare, BA, Italia - 22:00
ANNALISA MONFREDA
Come se tu non fossi femmina

Polignano a mare, BA, Italia - 22:30
ANTONIO CALABRò
Il canto della fabbrica

Polignano a mare, BA, Italia - 22:45
sabato 7 luglio
GIOIA DI BIAGIO
Come oro nelle crepe

Roma, RM, Italia - 18:30
ALESSANDRO BARBANO
Troppi diritti

Sorrento, NA, Italia - 20:00
FEDERICO RAMPINI
Le linee rosse

Polignano a mare, BA, Italia - 20:15
MARCELLO INTRONA
Castigo di Dio

Polignano a mare, BA, Italia - 20:30
FEDERICO FUBINI
La maestra e la camorrista

Polignano a Mare, BA, Italia - 21:00
MASSIMO NAVA
Il boss è immortale

Polignano a mare, BA, Italia - 23:00
domenica 8 luglio
GIUSEPPINA TORREGROSSA
Il basilico di Palazzo Galletti

Malfa - Isola di Salina, ME, Italia - 19:30
FEDERICO RAMPINI
Le linee rosse

Locorotondo, BA, Italia - 20:30
ERALDO AFFINATI
Tutti i nomi del mondo

Loreto, AN, Italia - 21:15
lunedì 9 luglio
DANIELE DI BENEDETTI
Ricordati di sorridere

Bologna, BO, Italia - 18:30
MASSIMO NAVA
Il boss è immortale

Selva di Fasano, BR, Italia - 19:00
FRANCESCA BERTUZZI
Fammi male

Firenze, FI, Italia - 20:00
FEDERICO RAMPINI
Le linee rosse

Galatina, LE, Italia - 20:30
martedì 10 luglio
ANTONELLA CILENTO, CINZIA TANI, ANTONIO MONDA
Morfisa (o l’acqua che dorme)

Positano, SA, Italia - 21:00
MARIO TOZZI
L’Italia intatta

Bologna, BO, Italia - 21:00
mercoledì 11 luglio
ENZO FORTUNATO
Francesco il ribelle

Grado, GO, Italia - 20:30
ALESSANDRO BARBAGLIA
L’Atlante dell’Invisibile

Oleggio, NO, Italia - 21:00
MATTEO RIGHETTO
L’ultima patria

Bassano del Grappa, VI, Italia - 21:15
giovedì 12 luglio
CINZIA TANI
Figli del segreto

Predazzo, TN, Italia - 17:00
FRANCESCO TARGHETTA
Le vite potenziali

Modena, MO, Italia - 18:30
MARIO GIORDANO
Avvoltoi

Omegna, VB, Italia - 21:00
MATTEO RIGHETTO
L’ultima patria

Ponte San Nicolò, PD, Italia - 21:00
CAROLINA ORLANDI
Se tu potessi vedermi ora

San Benedetto del Tronto, AP, Italia - 21:30
venerdì 13 luglio
ALESSANDRO BARBANO
Troppi diritti

Visciano, NA, Italia - 16:00
PAOLO STELLA
Meet me alla boa

Roma, RM, Italia - 18:30
FEDERICA DE PAOLIS
Notturno salentino

Specchia, LE, Italia - 19:30
ALESSANDRO BARBAGLIA
L’Atlante dell’Invisibile

Biella, BI, Italia - 21:00
CINZIA TANI
Figli del segreto

Canazei, TN, Italia - 21:00
GENNARO SANGIULIANO
Trump

Positano, SA, Italia - 21:00
MAURO CORONA
Albignasego, PD, Italia - 21:00
ANTONELLA CILENTO
Morfisa (o l’acqua che dorme)

San Benedetto del Tronto, AP, Italia - 21:30
Mondadori Editore